Résultats 2013

Résultats complet sur le site de la FSM dans liens favoris

1er résultats de la saison du club de Cour en 2013

Mars

Eprueve sur piste 10'000 m et de l'heure Chailly s/Montreux le samedi 2 mars

Hommes : 1er rang Luis Manuel da Silva Correia 10'000 m 50:51.4  Heure 11,926

                2ème rang Bernard Binggeli 10'000 m 58:42.1  Heure 10,234

                     Temps froid

Avril

Epreuve sur piste 1heure - 10'000 m Hommes - 5'000 m Femmes stade de l'Usy à Yverdon le 6 avril

1 heure : 8 ème rang Michel Raüchle 9km 364

Hommes : 1er rang Luis Manuel da Silva Correia 10'000 m 48:12.1

Femmes :  1er rang Corinne Henchoz 5'000 m  27:56.1

                    2 ème rang Heidi Maeder 5'000 m  31:05.4

                    Temps froid - Bise ( vent du nord )

Eprueve sur piste 10'000 m Hommes et 5'000 m Femmes Championnat Vaudois Chailly s/Montreux le samedi 27 avril

 Classement Scrath:

Hommes : 1er rang Luis Manuel da Silva Correia 10'000 m 47:44.1 

                    5ème rang Michel Schneider 10'000 m 1h 04:19.5

                    7ème rang Michel Raüchle 10'000 m 1h 05:26.3

 Femmes :  1er rang Corinne Henchoz 5'000 m 27:41.4  CHAMPIONNE VAUDOISE


Epreuve sur piste 10'000 m Hommes et 5'000 m Femmes Championnat Suisse la Poste Chailly s/Montreux le samedi 27 avril

 Hommes : 2ème rang Michel Schneider 10'000 m 1h 04:19.5  MEDAILLE D'ARGENT

Temps froid et pluvieux mais piste en bonne état.

Mai

Championnats Suisse sur route 20 km Hommes - 10 km Femmes le 5 mai à Yverdon

Hommes : 3ème rang Scrath pour Luis Manuel Correia 20 km en 1h 41.30

                   3ème rang Urs Kaufmann 20 km en 1h  56.56  
MEDAILLE DE BRONZE ET CHAMPIONT VAUDOIS ( Scratch 10 ème )

                   4ème rang Bernard Binggeli en 2h 01.09  ( Scratch 11 ème ) 

Femmes : 3ème rang Corinne Henchoz 10 km en 56:33  MEDAILLE DE BRONZE ET CHAMPIONNET VAUDOISE
                   
                   Corinne Henchoz sélectionnée pour le match des 6 Nations en Holande le 16 juin

                   4ème rang Heidi Mseder 10km en 1h 04.45  

Juin

Championnats Suisse sur route 35 km Hommes - 20 km Femmes le 2 juin à Monthey

Hommes : 1er rang pour Luis Manuel Correia 35 km en 3h 16.52  ( ne peut pas participer pour les Médailles au CS Portugais )
                 
                   Bernard Binggeli Abandon 30ème km.

Femmes :  2 ème rang 
Corinne Henchoz 20 km en 1h 58.12  MEDAILLE D'ARGENT ET CHAMPIONNET VAUDOISE

                   3 ème rang Heidi Maeder 20 km en 2h 08.27  
MEDAILLE DE BRONZE ET CHAMPIONNET VAUDOISE

                   

Match des 5 Nations à Breda ( Hollande ) le 16 juin

Hommes : 

Femmes : 7ème rang Corinne Henchoz en 56:45

La Suisse termine 3ème par nations

Championnat Suisse 10'000 m Hommes et 5'000 m Femmes piste le samedi 29 juin à Tesseret 

Hommes: 3ème rang Urs Kaufmann 10'000 m piste en 57:12.8   MEDAILLE DE BRONZE  ( Scratch 11 ème )

                  15ème rang Michel Schneider 10'000 m piste en 1h 03:22.2
                  
Femmes : 3ème rang Corinne Henchoz 5'000 m piste en 27:41.1  MEDAILLE DE BRONZE  ( Scratch 7 ème )

Championnat Suisse de Côte 9km750 le dimanche 30 juin à Tesseret MEMORIAL ( RENZO TOSCANELLI )

Hommes: 3ème rang Urs Kaufmann 9km750 en 1h08.30  MEDAILLE DE BRONZE  ( Scratch 14 ème )

                   18ème rang Michel Schneider  9km750 en 1h15.34
 
Femmes : 2ème rang Corinne Henchoz  9km750 en 1h08.30  MEDAILLE D'ARGENT ( Scratch 3 ème )

Juillet

Grang prix de Troussey ( France ) le 14 juillet

Hommes: 9ème rang Bernard Binggeli 10 km route en 59'20

Femmes : 1er rang Heidi Maeder 10 km route en 1h04'38

Temps très chaud plus de 30°

Septembre

Championnats Suisse Vétérans à Bellinzona ( Tessin ) le 14 septembre

Hommes: 2ème rang Bernard Binggeli 5'000 m piste en 28:28.25 Médaille d'ARGENT( Scratch 8 ème ) 

Femmes : 1 er rang Corinne Henchoz 5'000 m piste en 27:03.58 Médaille d'OR ( SB )

Femmes : 1er rang Heidi Maeder 
5'000 m piste en 30:23.25 Médaille d'OR ( SB )

Temps beau environ 15°

Championnats Vaudois à Vallorbe le 21 septembre

 

Hommes: 1ème rang Correia Luis 5 km route en 47:56 ( passage 5 km 23"19 )

Hommes Vétérans: 6ème rang Bernard Binggeli 10 km route en 56:03  passage 5 km 27"45  ( CV Champion Vaudois )

Femmes : 1 er rang Corinne Henchoz 5 km route en 25:55  passage 3 km 15"25 PB meilleur performance personnelle ( CV Championne Vaudoise )

Femmes : 2er rang Heidi Maeder 
5 km route en 30:00 passage 3 km 18"03

Walking: 1er rang Balharry Gavon 5 km route en 30:00

Temps beau environ 20°